Как получить наследство по земельному участку без кадастрового номера и как правомерно им распоряжаться?

• г. Москва

Есть свидетельство на право собественности на землю от 1996 года, доставшееся от отца. Право на общую долевую собственность.

Кадастрового номера не имеется. Как поступать далее? Хотелось бы узнать как вступить в наследство, какие действия можно совершать с данным сельскохозяйственным участком. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В наследство вступают двумя способами: либо подают заявление нотариусу, либо начинают фактически владеть и пользоваться имуществом (при этом, зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество возможно будет только через суд).

С сельскохозяйственным участком можно совершать все действия, не запрещённые законом, с согласия всех собственников данного участка (собственность же долевая).

В общем, в отношении участка сформулируйте вопрос более конкретно.

Добрый день! Прежде всего, нужно поставить участок на кадастровый учет. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он изготовил межевой план и кадастровый паспорт участка, и внес сведения в ЕГРН. Затем нужно подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, приложить свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с умершим, имеющееся свидетельство на землю 1996 года, межевой план и кадастровый паспорт на участок. На основании решения суда Вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Здравствуйте Мария!

Ваш план действий. Для начала определяем пропустили ли вы срок вступления в наследство или нет, если нет, идём к нотариусу, по месту открытия наследства (место жительства наследодателя). Подаём заявление о вступлении в наследство. Нотариус Вас отправляет в кадастровую за выпиской, в выписке вам отказывают, так как нет кадастрового номера. Нотариус отказывает в выдаче свид. О праве на наследство. Далее идем в суд, включаем в наследство и признаем право.

Если срок вступления в наследство пропустили, устанавливаем факт принятия, включаем в наследство и признаем право.

Конечно, это не все ваши действия.

Вы можете позвонить и мы вместе с Вами зарегистрируем право на з/у.