Собственнику дома грозит штраф за изменение в проекте газовых приборов - правомерно ли это?

• г. Ставрополь

Мы приобрели в собственность дом в 2015 году. В 2019 г. подошло время поверки газового счетчика. Райгаз потребовал все документы по газу. И оказалось, что газовые приборы, указанные в проекте на газ, не соответствуют фактическим, т.е. предыдущий владелец установил газовую панель вместо газовой плиты и поменял котел, не поставив в известность газовую службу. Теперь меня ждет штраф и немалые деньги за изменение в проекте. Правомерно ли это? В проекте указан другой собственник и дата 2009 год (я собственнник с 2015 года). Не может же простой обыватель знать таких тонкостей при покупке жилья!

Ответы на вопрос (3):

Вы не должны отвечать, пусть ресурсная организация подает в суд на бывшего собственника, также и Вам стоит на него подать иск. Если газовики будут напирать на Вас, подайте жалобу им и объясните всю ситуацию, Вас не могут никак привлечь к ответственности, за действия бывшего собственника отвечает только он.

А за изменение в проекте кто будет платить? Мне сказали в Райгазе нужно узаконить газовую панель и новый котел, для чего нужно внести изменение в проект. Это очень дорого в районе 10000 руб.

Изначально Вы будете платить, почему и советую подать на бывшего собственника в суд, он вернет Вам все расходы и другие положенные по закону выплаты + оплатит судебные издержки.