В квартире прописаны муж, жена, сын 37 лет,. Он не проживает. Как сделать временную прописку для уменьшения оплаты ЖКХ?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, Вы не указали важной информации, а именно, эта квартира муниципальная или ваша собственная. А это важно.

Во-вторых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если гражданин зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация), то он согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., обязан ежемесячно в этой квартире оплачивать за коммунальные услуги.

В-четвертых, если эта квартира муниципальная, то её наниматель вправе обратиться в суд о признании утратившим права пользования сыном этой квартирой и о снятии его с регистрационного учета в этой квартире.

Всего Вам доброго.