Вопрос №17712657

Обвинительное заключение сфальсифицировано, основано на фальшивых экспертизах, по лекарственному средству Бупропион.

В обвинительном заключении следователь искажает доказательства, и предоставляет суду недостоверную информацию.

Прокурор утвердил эту туфту, судья отказал по всем ходатайствам о возврате прокурору для устранения ошибок. Хочу обжаловать в генеральную прокуратуру или Московскую?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецк
23.08.2020, 09:01

Ув. Светлана, само по себе обвинительное заключение не предусматривает его обжалование. Обжаловать Вы можете только незаконные действия следователя или прокурора. Для конкретного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с текстом обвинительного заключения. Возможно Вам необходим грамотный адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новочебоксарск

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

В обвинительном заключении расписался следователь, руководитель СО и утвердил прокурор города.

Следователя по факту фальсификации протокола допроса свидетеля (обвинительное заключение) осудили по ст.303 УК РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

Юрист г. Брянск
20.09.2019, 08:04

К сожалению, в [i]лучшем случае[/i], это может быть ст. 293 УК РФ - халатность. От 285, 286 УК РФ "отмажутся" в виду отсутствия умысла. Между тем, согласно ст. 41.7 Закона о прокуратуре, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и организаций прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

понижение в классном чине;

лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации";

лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации";

предупреждение о неполном служебном соответствии;

увольнение из органов прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет

КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

Адвокат г. Чапаевск
13.10.2015, 08:27

Решение задач платное

Вам помог ответ?ДаНет

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей.

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей подписи протокола отправил прокурору-в этот день вышла амнистия-прокурор говорит что амнистия не положена ппотомучто не признаете вину (ч.1 ст 264 УК ДТП) следователь заставляет подписать обвинительное заключение (прокурор утвердил) и говорит что если дело было у прокурора когда амнистия вышла (в этот день когда только отправили прокурору) то теперь только суд, т.к. прокурор может или в суд или на дополнительное расследование. Вопрос: прокурор не должен был подписывать обвинительное заключение-амнистия. Все постановления изучили, но как с прокуратурой? Где-то прочитали, что если у прокурора с обвинительным заключением, то должен отправить следователю-на манистию. Где хоть что-то найти чтоб беззаконие следователя прекратить-подписать обвинение и в суде с вами разберутся. Может жалобу еще какую.

Юрист г. Москва
10.05.2015, 22:20

Здравствуйте.

Да, верно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
10.05.2015, 22:29

Не понятно, что верно?

И не понятно, что Вы так нервничаете?

Согласно Постановления......."О ПОРЯДКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ АМНИСТИИ........"

Применение амнистии возложено:

на органы дознания и органы предварительного следствия - в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов. После подписания выполнения ст. 217 УПК РФ и составления обвинительного заключения дело в производстве следователя не находится.

Это первое.

Второе- применение амнистии (прекращение дела) возможно только при признании вины. В случае непризнания вины дело будет рассмотрено судом в общем порядке, вынесен обвинительный приговор, назначено наказание и Вы будете освобождены от него по амнистии.

Поэтому, дело будет направлено в суд и там только применена амнистия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Й прокурор упк рф

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

Адвокат г. Тула
04.02.2015, 18:56

Из моей практике дело прекращего скорее всего не будет, а что за статья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Возврат дела по 237 упк рф, исключение доказательств

Являюсь подсудимым по уголовному делу. В материалах дела имеется ряд доказательств полученных с нарушением требований УПК и УК РФ.Тем не менее судом они не исключаются на стадии судебного следствия. Было принято решение подать ходатайство на возврат дела прокурору по 237 так как обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ.

Вопрос такой, при возврате дела прокурору, можно же подавать ходатайства об исключении доказательств уже прокурору или следователю раз он ему передаст?

Вопрос второй, может ли прокурор сам устранить нарушения с обвинительным заключением или он обязан передать его следствию?

Юрист г. Нижний Новгород
12.04.2022, 23:10
Это лучший ответ

0) Вы не сами же разбираетесь во всех тонкостях УК РФ и УПК РФ - адвокат (защитник) имеется? Может он всё же будет свою работу работать? Статус получал и т.д.

1) Дело уже в суде -- Вы так пишите - подавайте суду ходатайство - если суд возвратит дело прокурору, то тогда и будете прокурору и следователю подавать.

Но Вы сначала суду подайте и добейтесь!

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

[quote]

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях,...

[/quote]

2) Если дело в суде - то прокурор может отказаться от обвинения, сам просить всё вернуть и т.д. Менять обвинительное заключение невозможно в ходе судебного разбирательства, этот документ следователь готовит...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
12.04.2022, 23:12

Суду надо такое ходатайство предъявлять.

В соответствии со ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требованием УПК РФ, являются недопустимыми, в связи с чем они не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания по уголовному делу.

Исходя из ст. 235 УПК РФ[u] стороны вправе заявлять ходатайства об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

[/u]

Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на: доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона; основания для исключения доказательств, предусмотренные УПК РФ, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

При рассмотрении судом ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что оно получено с нарушением требований УПК РФ, бремя опровержения доводов подсудимого и его защитника лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8947055
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2022, 23:20

Да, можете. Согласно ч. 3 ст. 88 Упк прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Согласно Приказу Генпрокуратуры России от 17.09.2021 N 544

"Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия" прокурор обязан согласно части 3 статьи 88 УПК РФ вынести мотивированное постановление о признании недопустимыми доказательств, полученных с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, и об исключении их из обвинительного заключения. Постановления приобщать к материалам уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.04.2022, 00:33

Здравствуйте, Денис! [b]По вашему вопросу:[/b]

-------------------------------------

[b]1[/b].Если суд удовлетворит ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору по пункту 1 части 1 статьи 237 УПК РФ (обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК), прокурор в свою очередь выносит [b]постановление[/b] о передаче дела следователю

[b]2[/b]. Следователь производит необходимые следственные и процессуальные действия, при этом в силу части 6.1 статьи 162 УПК РФ-срок производства следственных и иных процессуальных действий [b]не может превышать одного месяца[/b] со дня поступления уголовного дела к следователю.

[b]3. [/b]То есть у следователя есть[b] один месяц[/b] для производства дополнительного расследования. В этот месяц, когда следователь будет производить дополнительное расследование.

[b]4.[/b] В силу статьи 120 УПК РФ- ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу, соответственно в течение месяца после возвращения дела следователю, вы [b]можете подать ходатайство[/b] об исключении доказательств.

[b]5.[/b] В компетенцию прокурора в силу статьи 37 УПК РФ-[b] не входит [/b]производство предварительного расследования. Это обязанность следователя (ст.38 УПК РФ). Прокурор, соответственно сам устранять нарушения не будет,[b]это не его работа[/b] .Ходатайство будете заявлять [b]следователю.[/b]

[b]6.[/b] Поэтому, как я написал выше, после того, как прокурор [b]возвратит[/b] дело следователю, вы[b] в течение месяца[/b] можете заявить ходатайство об исключении доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Законны ли действия или бездействие следователя?

После ознакомления мной с материалами уголовного дела по ст. 217 УПК РФ следователь отправил обвинительное заключение прокурору, прокурор не утвердил ОЗ и отправил обратно в СО на до расследование. (Узнал это из ответа прокурора на мою жалобу по ст.124 УПК РФ) Прошло два месяца, а следователь в этот период не вызывал и не уведомлял о производстве каких либо следственных действий.

Законны ли действия или бездействие следователя?

Фирма г. Москва
25.05.2014, 11:22

при принятии определенных решений следователь обязан уведомлять обвиняемого, по срокам он должен был, как минимум, вынести постановление либо о продлении срока следствия либо о прекращении уголовного дела либо выполнить с Вами требования ст.217 УПК РФ. Поэтому, если Вас не уведомили о первых двух случаях, то это незаконно, а без выполнения требований ст.217 УПК РФ дело бы без Вас не смогли бы направить прокурору. Еще возможно, что дело приостановили, но в этом случае Вас также должны были уведомить.

Вам помог ответ?ДаНет

После возврата уголовного дела прокурору, и потом обратно возврата в суд, обвинительное заключение будет переделано,

После возврата уголовного дела прокурору, и потом обратно возврата в суд, обвинительное заключение будет переделано, или останется то же самое? Причина возврата - статья 237 часть 5, обвинительное же ни при чем? Дело в том, что в обвинительном много нарушений, которые заявлялись для возврата, но вернули по 237 ч 5. Думаю что прокурор под это дело и обвинительное перепишет с учетом наших прентензий о нарушениях и ошибках в нем. Если перепишет, это законно? Ведь он должен устранить причину, нарушение прав, и больше ничего.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2018, 17:15

Нечего там переписывать, кроме справки в части даты ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. Основание возврата дела прокурору вполне конкретное - неразъяснение обвиняемому его прав в порядке статьи 217 части 5 УПК РФ при окончательном ознакомлении с материалами дела. Его и его защитника могут заново ознакомить с делом, после чего предоставят возможность заявить соответствующие ходатайства (например, об особом порядке рассмотрения дела, о проведении предварительного слушания и т.д.). Фактом занесения в протокол ознакомления заявленных обвиняемым и/или его защитником ходатайств нарушение его прав, зафиксированное в постановлении суда о возвращении дела прокурору, будет устранено. Дальше - новое судебное разбирательство в общем порядке. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2018, 20:40

Думаю что прокурор под это дело и обвинительное перепишет с учетом наших прентензий о нарушениях и ошибках в нем. Если перепишет, это законно? Ведь он должен устранить причину, нарушение прав, и больше ничего.

Следователь вправе будет пересоставить обв заключение, если увидит ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Обвинительное заключение и оспаривание.

Здравствуйте! Получено на руки обвинительное заключение, утвержденное зам. районного прокурора (нанесение одного удара, ладонью, суд.приставу, при этом он показывал ни удостоверения, ни документа о вселении, не было знаков отличия и жетона, видео в наличии), все это проигнорировано и зам. районного прокурора следовательское дело утвердил. Могу ли я обвинительное заключение оспорить вышестоящему прокурору или только теперь в суде? Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2017, 12:47

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Оспорить не можете, отстаивайте свою позицию в суде

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бийск
19.10.2017, 12:48

Добрый день. Обвинительное заключение не тот документ, который подлежит оспариванию. Если Вам не удалось доказать свою невиновность в ходе следствия, доказывать Вам это придется уже в рамках судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Если в обвинительном заключении неверно, не так как в допросах в деле, излагаются показания оперов,

Если в обвинительном заключении неверно, не так как в допросах в деле, излагаются показания оперов, с искажением смысла - в допросах говорил конкретно, а в обвинительном — «не помню». Обвинительное заключение же следователь писал. Зачем исказил...

Юрист г. Москва
02.09.2018, 12:55

Если не пользоваться услугами адвоката (настоящего!), то можно сесть в тюрьму за убийство Юлия Цезаря! Элементарно! И нет никакого смысла терять время на написание подобных опусов...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите пожалуйста! Прокурор зачитал обвинительное заключение по уголовному делу отдал судье и ушёл в отпуск.

Скажите пожалуйста! Прокурор зачитал обвинительное заключение по уголовному делу отдал судье и ушёл в отпуск. Судья сказал на заседании, что последний суд. процесс будет без прокурора. Законно ли это?

Юрист г. Ижевск
20.07.2015, 10:35

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение