Как оплачивается рабочее время, если я хожу по сменам?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Как оплачивается рабочее время по повестке к следователю в качестве свидетеля по смене продолжительностью 12 часов?

Ответы на вопрос (6):

По среднему заработку за 1 смену

За время исполнения государственных или общественных обязанностей, если они исполняются в рабочее время, работнику выплачивается денежная компенсация. Ее выплату осуществляет государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению указанных обязанностей. В данной ситуации работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ).

). Размер такой компенсации определяется исходя из фактических затрат времени на исполнение государственных (общественных) обязанностей и среднего заработка работника (п. 2 ст. 95 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос урегулирован в ст. 131 УПК РФ и Постановлении Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 01.12.2016, с изм. от 10.07.2017) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации»)

Платят исходя из среднего дневного заработка за смену.

32. Выплата денежных сумм работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям и понятым в возмещение недополученной ими заработной платы (денежного содержания (денежного довольствия)) за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд по уголовному делу, производится в порядке, предусмотренном пунктами 25 — 29 настоящего Положения, при представлении справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке указанных лиц, выданной работодателем (справки с места службы о размере месячного денежного содержания государственных гражданских служащих, месячного денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также копии трудовой книжки. Выплата указанных сумм производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами, их среднего дневного заработка, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, размера месячного денежного содержания, а в случаях с военнослужащими и приравненными к ним лицами — исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и размера месячного денежного довольствия. При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по уголовному делу, засчитывается за 1 рабочий день (8 часов)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 1240 утверждено Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (

32. Выплата денежных сумм работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям и понятым в возмещение недополученной ими заработной платы (денежного содержания (денежного довольствия)) за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд по уголовному делу, производится в порядке, предусмотренном пунктами 25 - 29 настоящего Положения, при представлении справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке указанных лиц, выданной работодателем (справки с места службы о размере месячного денежного содержания государственных гражданских служащих, месячного денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также копии трудовой книжки.

Выплата указанных сумм производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами, их среднего дневного заработка, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, размера месячного денежного содержания, а в случаях с военнослужащими и приравненными к ним лицами - исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и размера месячного денежного довольствия.

При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по уголовному делу, засчитывается за 1 рабочий день (8 часов

Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) либо по форме, разработанной работодателем. В унифицированной форме применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23", если работник представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.

Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

Согласно п. п. 32, 34 указанного Положения выплата работнику, производимая исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей в качестве потерпевшего, свидетеля, их законного представителя или понятого по уголовному делу,

осуществляется при представлении:

а) справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке;

б) заверенной надлежащим образом копии трудовой книжки.

Оплачивается по среднему - ст. 170 ТК РФ.

Оплата происходит по среднему заработку.

См.ст. 95 ГПК РФ, 131 УПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни как не оплачивается, работодателю не нужны ваши проблемы. А оплату можете взыскать по среднему заработку (ст. 170 ТК РФ), от того кого осудят, или с проигравшей стороны в деле. Вам здесь "юристы" насоветуют!

Вам даже выдержки из законов предоставили, не имеющие к данной ситуации,-НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.