Права собственности на дом после разделения супружеского имущества

• г. Краснодар

В феврале 2010 г. умер муж. Я зарегистрировала право собственности на дом в январе 2011 г. Но по решению суда дом был поделен поровну между мной и дочерью мужа от первого брака. Моя регистрация отменена. В настоящее время мои кассационные жалобы отклонены и дом, соответственно, принадлежит двум собственникам. Скажи, пожалуйста, с какого момента у второго собственника (в доме не проживает) возникают обязанности по оплате коммунальных услуг: с момента смерти наследодателя; с момента вступления решения суда о присуждении доли в законную силу; либо с момента государственной регистрации права собственности? Заранее благодарна, с уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Со дня открытия наследства и это подтверждается практикой. Я не первый раз сталкиваюсь с аналогичной ситуацией. Вы вполне можете обратиться с иском к другому наследнику о взыскании расходов за период с момента открытия наследства.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

А, исходя из положений ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором со дня открытия наследства, если имущество приобретено в порядке наследования.