Обязательно ли заключать договор и производить оплату, если ИП не осуществляет деятельности, а от Рег оператора пришла счет-фактура на оплату услуг?

• г. Сыктывкар

ИП деятельность не осуществляет, отчетность нулевая. От Рег оператора пришла сч фактура на оплату услуг. Надо ли заключать в этом случае договор и производить оплату.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если услуги уже были оказаны, нужно оплатить, договор заключать не нужно. Если услуги еще не оказаны и ИП не планирует вести деятельность в будущем, можно не оплачивать и лучше подать заявление в ФНС о прекращении деятельности ИП.