Подача иска от ЖСК о взыскании задолженности по квартплате и коммунальным платежам, а также возможность насчет суммы, пени и необходимых документов

• г. Владивосток

У нас сложилась такая ситуация.

Мы - жильцы кооперативного дома, и среди нас есть злостные неплательщики.

Хотим подать иск (от ЖСК) о взыскании задолженности по кв. плате и ком. платежам мировому судье.

Подскажите, на какие статьи закона ссылаться в исковом заявлении?

Сколько оплатить гос. пошлину?

Можно ли насчитать еще и пеню?

Какие док-ты необходимо приложить к заявлению?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства, в том числе и по оплате коммунальнх услуг, должны вполняться надлежащим образом. Насколько я понял, Ваш ЖСК или ТСЖ заключили договор на оказание коммунальных услуг с соответствующими службами (водоканал, горэелектросеть и т.п.), и расчеты с ними соответственно производит кооператив, а не каждый гражданин в отдельности. Граждане по сути компенсируют затрат кооператива. Значит в случае неисполнения своих обязанностей по компенсации затрат Вашему кооперативу наносятся убытки. Кроме того, обязательства компенсировать являются денежными и в соответствии со ст.395 ГК РФ на сумму долга подлежат начислению в судебном порядке проценты по ставке рефинансирогвания ЦБ (в настоящий момент это составляет 14% годовых).

Необходио составить исковое заявление о взыскании убытков на основании ст.15, 309, 315 ГК РФ. К заявлению необходимо кроме квитанции о госпошлине приложить все документы, свидетельствующие об установленном порядке начисления и оплаты за коммунальные услуги, о существовании задолженности, о сроке просрочки, о понесенных в связи с просрочкой убытках (пеня соответствующим службам, проценты по задолженности кооператива третьим лицам и т.д.). Размер госпошлины расчитывается по шкале, исходя из суммы. при сумме иска от 1 до 10000 руб. платиться 50рублей + 4% от суммы, превышающей 1000 рублей; при сумме иска от 10000 до 50000 платиться 410 руб + 3% от суммы, превышающей 10000 рублей, при сумме иска от 50000 до 100000 платиться 1610 руб. + 2% от суммы, превышающей 50000; от 100000 до 500000 - 2610 + 1% от суммы, превышающей 100000 рублей.

Желаю удачи.

Адвокат Мамонтов А. В.