Обязаны ли поставить его на воинский учет?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Мой сын поступил в Вуз в Спб. Временной регистрации у него пока нет. Ждём места в общежитии. На данный момент снимаем комнату. Договор аренды имеется. Обязаны ли поставить его на воинский учет? Слышала, что закон вышел. Ему отказали.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет. не обязаны. Потому что в данный момент у него нет постоянной регистрации. Следовательно нет обязанности.

См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ст. 10

Здравствуйте, уважаемая Марина! Обязаны поставить на учет! Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у него есть обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Т.е. не важно, есть у него регистрация или нет. На воинский учет должны поставить. Можно обжаловать отказ. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да по новому закону, его обязаны поставить на воинский учёт поэтому, получите письменный отказ в постановке на воинский учёт, и обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев! Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

С 17 февраля военнообязанные граждане обязаны вставать на воинский учет по месту фактического проживания даже без регистрации по месту жительства или пребывания (Федеральный закон от 6 февраля 2019 г. № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"). Также согласно принятому закону отсутствие у граждан такой регистрации не сможет послужить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии с Федеральным законом от 6 февраля 2019 г. № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" военнообязанные граждане будут обязаны вставать на воинский учет по месту фактического проживания даже без регистрации по месту жительства или пребывания. Согласно данному закону отсутствие у граждан такой регистрации не сможет послужить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Данный Закон действует уже с 17.02.2019 г.

Вашего сына обязаны поставить на воинский учёт об этом прямо указано в ст.10

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Сын должен явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Отказ в постановке на учет обжалуйте в суд по ст.218 КАС РФ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Отказ в данном случае неправомерный в пункте 2 ст 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ сказано следующее:

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Данная норма закона была введена Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

По всей видимости в военкомате не знают об этой новой норме закона. Если обжаловать отказ в суде ст 4 КАС РФ то это будет достаточно долго. Думаю, что для более оперативного решения проблемы стоит обратиться в прокуратуру. Так как нарушение закона здесь налицо то прокуратура быстрей примет меры прокурорского реагирования.