Возможно ли самостоятельно заменить радиатор в МКД без оплаты услуг слесарям УК?

• г. Самара

Радиатор в квартире требует замены, принадлежит МКД, т.к. не имеет запирающих устройств. Возможно ли мне установить радиатор мною приобретенный, но не платить за работу слесарям УК?

Ответы на вопрос (1):

Вывод о принадлежности радиатора сделан вами по неполно изученным обстоятельствам.

Далеко не факт, что он является общим имуществом МКД.

В письме №9506-АЧ/04 от 01.04.2016 года “По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов” Минстрой сделал вывод о том, что в состав общего имущества собственников помещений в МКД включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.

Однако министерство напомнило, что в соответствии с п/п "а" п.1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, состав общего имущества МКД в целях исполнения обязанности по его содержанию может определяться собственниками на общем собрании.

Кроме того, утверждённый состав общего имущества МКД, в отношении которого осуществляется управление, является существенным условием договора управления МКД (п.1 ч.3 ст.162 ЖК РФ).

Собственники и управляющая организация в приложении к договору управления МКД могут определить разграничение зоны эксплуатационной ответственности по границам отопительной системы.

Таким образом, ответственность за обогревающие элементы (радиаторы) в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, может быть возложена на собственника помещения.

Поэтому и радиатор, и работы по его установке вполне законно могут оплачиваться исключительно за счет личных средств собственника квартиры.

Без выяснения проигнорированных вами обстоятельств точно ответить на ваш вопрос невозможно.