Возможность получения инвалидности при циррозе печени и варикозном расширении вен пищевода с кровотечениями

• г. Оренбург

У меня цирроз печени, варикозное расширение вен пищевода 3-4 степени. 3 раза было кровотечение. Цирроз из-за гепатита С. Могу ли я рассчитывать на инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

К медикам обращайтесь с этим вопросом. Юристы тут ничем не помогут. МСЭ решит Вашу проблему.

Инвалидность устанавливает МСЭ.

Условиями для установления инвалидности являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

При этом одновременно должно выполняться не менее двух из указанных условий (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

В том же постановлении указано, что инвалидность устанавливается бессрочно при циррозе печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

Вм необходимо обратиться к своему лечащему врачу, пройти обследование, взять у врача направление на МСЭ.