Получение полярных надбавок - кто имеет право и в каком размере?

• г. Апатиты

У меня вопрос такой, я 17 лет прожил в условиях крайнего севера, потом в центальной части росси почти такое же время, на данный момент вновь проживаю на севере, устраиваюсь на работу, пологаются ли мне полярные надбавки и в каком объеме, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Евгений !

Что касается процентной надбавки к заработной плате, то регулируют это статья 317 Трудового кодекса РФ, статья 11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", а также Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденная Приказом Министерства труда РСФСР от 22.11.1990 № 2 ( далее – Инструкция от 22.11.1990 № 2 ) и Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

Пунктом г) Инструкции от 22.11.1990 № 2 установлено:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Молодежи, вступающей в трудовые отношения до 1 января 1991 года сохраняются выслуженные на этот период надбавки, а с 1 января 1991 года дальнейшее их начисление производится в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Ниже привожу для Вас судебную практику на уровне Петрозаводского городского суда и Верховного Суда Республики Карелия по интересующему Вас вопросу.

Лица в возрасте до 30 лет, прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2005 г. не менее ПЯТИ ЛЕТ, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Петрозаводский суд отказал в удовлетворении иска Ц. к Федеральной службе ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Карелия о взыскании сумм северной надбавки к заработной плате, поскольку истец не имел необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Кассационная инстанция (Верховный Суд Республики Карелия) отменила указанное судебное решение, вынесла новое решение об удовлетворении иска, исходя из того, что истец родился и вырос в Лоухском районе, имеет возраст до 30 лет, по состоянию на 1 января 2005 г. прожил в районах Севера более 5 лет.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» МОЛОДЕЖИ (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее ПЯТИ ЛЕТ. Таким образом, данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее ПЯТИ ЛЕТ по состоянию на 1 января 2005 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Удачи Вам.