Обязаны вести кассовую книгу ИП на енвд согласно Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых

• г. Нерчинск

Обязаны вести кассовую книгу ИП на енвд согласно Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации»?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,здравствуйте!

Если до 1 января 2012 года ИП могли не соблюдать кассовую дисциплину (хотя,налоговые органы привлекали к ответственности,но это можно было оспорить и судебная практика была на стороне ИП), то с 1 января 2012 года ситуация изменилась.

Вступило в силу Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации (утверждено Банком России 12.10.11 № 373-П). Положение обязывает соблюдать кассовую дисциплину не только организации, но и индивидуальных предпринимателей. Как это выполнить реально,не совсем понятно.Но привлекать к административной ответственности теперь будут на законных основаниях.

Удачи Вам.С уважением,