Возможное несоответствие кадастровой стоимости при продаже и наследовании квартиры - какая стоимость учитывается?\nи\nКакая кадастровая стоимость учитывается при оплате налога при владении квартирой менее 3

• г. Санкт-Петербург

Мои родители покупают квартиру, те люди у которых они ее покупают хотят продать ее за кадастровую стоимость, получена квартира по праву наследования после смерти отца тех товарищей которые продают квартиру. Так вот они утверждают что при продаже должна учитываться кадастровая стоимость которая была на момент смерти их отца и вступления ими в наследования данной квартирой, а не та кадастровая стоимость которая сейчас (она недавно поменялась в меньшую сторону.) следовательно вопрос за какую кадастровую стоимость продается квартира? И еще один вопрос какая кадастровая стоимость учитывается при оплате налога (во владении меньше 3 лет)

Ответы на вопрос (5):

Цену квартиры определяет только продавец. Это не предмет для дискуссий. Какую цену поставит, такая и будет. Если дорого, то можете не покупать.

Спросить
Пожаловаться

Поддерживаю, ответ коллеги. Цену определяет продавец, это может быть кадастровая стоимость, может быть любая иная.

Что-то продавцы не о том.

С точки зрения налогообложения, получателями доходов продавцы и не ясно о каких налогах речь. Срок владения 3 года, получено в порядке наследования. По какой цене ни продадут, они освобождены от налога в принципе.

Спросить
Пожаловаться

А у нотариуса при продаже какая кадастровая стоимость будет учитываться? Которая была при получении квартиры в наследство или сегодняшняя?

Спросить
Пожаловаться

При оформлении свидетельства о праве на наследство принимается стоимость квартиры на момент смерти наследодателя.

Данная оценка не имеет значения при сделках в последующем. Учитываться будет сумма, указанная в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во внимание принимается кадастровая стоимость на 1 января года продажи. И нужна эта стоимость в целях налогообложения. Если квартиру продадут по цене ниже 70% кадастровой стоимости, налог исчислят из 70%.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если цена будет выше 70%, будет учитываться такая цена.

Спросить
Пожаловаться

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

Хочу продать квартиру в новостройке. Естественно меньше 5 лет в собственности. Но кадастровая стоимость квартиры ещё не известна. Будет ли при начисление налога учитываться 70% от кадастровой стоимости, если на момент продажи квартиры она не известна? Или будет учитываться только цена продажи - цена покупки?

У мужа мама проживала в служебной квартире много лет (25), квартира была не приватизирована и не оформлена, после смерти мамы, муж оформил квартиру на себя, приватизировал, прошел год после этого, сможет ли он сейчас продать эту квартиру без налога, или ему придется уплатить налог 13%? Квартира находится в сибае двухкомнатная, сами проживаем в Магнитогорске, риелтор приходил, смотрел квартиру, сказал, что квартира будет стоить меньше миллиона. Слышала еще что то про то,что не смотря на стоимость квартиры, учитывается кадастровая стоимость.

Меня интересует размер оплаты услуг нотариуса при оформлении права наследования земельного участка.

1. Какая сумма берется за основу расчетов стоимости услуг нотариуса? Кадастровая стоимость участка на момент смерти наследодателя или кадастровая стоимость на момент оформления права наследником. Прошло более 10 лет после подачи заявления и стоимость сильно изменилась.

2. Придется ли наследнику платить налоги при вступлении в права. (Наследование от родителей).

Спасибо.

Мы хотим купить квартиру, уже нашли подходящий вариант, но она находится меньше трех лет в собственности. При вопросе хозяину квартиры какую сумму вы будете указывать в договоре, т.к. квартира меньше трех лет в собственности и вы при продаже должны заплатить налог или указать в договоре меньшую стоимость чтобы налог не платить. Он ответил: любую, какую вам угодно, я продаю эту квартиру и тут же покупаю другую, а при таких условиях налог не платится. Правда ли то, что он нам сказал или нет? Заранее спасибо за ответ.

Возможно ли при подаче декларации в налоговую на продажу недвижимости указать не реальную сумму продажи квартиры, а меньшую, для рассчета налога с кадастровой стоимости квартиры? Так как по договору купли-продажи квартира продана за 3200000, а кадастровая стоимость 2300000. Следовательно при начислении налога с продажи по кадастровой стоимости-1000000 * 0,7 получается сумма меньше. Квартиры перешла в собственность по договору дарения 02.2016

Вопрос о налоге при продаже квартиры.

Я собственник один, хочу продать квартиру купленную февраль 16 г.

Кадастровая стоимость 2100000 р. Какая сумма будет налога при продаже кв?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Скажите, пожалуйста, как быть. Умер собственник квартиры, кроме него в ней никто не был зарегистрирован, но квартира приватизирована на двоих-еще и на внучку. До вступления в права наследования как должна осуществляться оплата за квартиру? В квартире проживают люди, которые там не прописаны.

С 2016 года вступил в силу закон о том что продавая квартиру, которая в собственности менее 3 лет, надо платить налог 13% с кадастровой стоимости - 1 млн. руб. Кадастровая стоимость моей квартиры явно выше (даже рыночной) . Хочу оспорить кадастровую стоимость, но у меня уже есть покупатель. Могу ли продать квартиру и после этого оспорить кадастровую стоимость, чтобы заплатить меньше налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение