Возможное несоответствие кадастровой стоимости при продаже и наследовании квартиры - какая стоимость учитывается?\nи\nКакая кадастровая стоимость учитывается при оплате налога при владении квартирой менее 3

• г. Санкт-Петербург

Мои родители покупают квартиру, те люди у которых они ее покупают хотят продать ее за кадастровую стоимость, получена квартира по праву наследования после смерти отца тех товарищей которые продают квартиру. Так вот они утверждают что при продаже должна учитываться кадастровая стоимость которая была на момент смерти их отца и вступления ими в наследования данной квартирой, а не та кадастровая стоимость которая сейчас (она недавно поменялась в меньшую сторону.) следовательно вопрос за какую кадастровую стоимость продается квартира? И еще один вопрос какая кадастровая стоимость учитывается при оплате налога (во владении меньше 3 лет)

Ответы на вопрос (5):

Цену квартиры определяет только продавец. Это не предмет для дискуссий. Какую цену поставит, такая и будет. Если дорого, то можете не покупать.

Поддерживаю, ответ коллеги. Цену определяет продавец, это может быть кадастровая стоимость, может быть любая иная.

Что-то продавцы не о том.

С точки зрения налогообложения, получателями доходов продавцы и не ясно о каких налогах речь. Срок владения 3 года, получено в порядке наследования. По какой цене ни продадут, они освобождены от налога в принципе.

А у нотариуса при продаже какая кадастровая стоимость будет учитываться? Которая была при получении квартиры в наследство или сегодняшняя?

При оформлении свидетельства о праве на наследство принимается стоимость квартиры на момент смерти наследодателя.

Данная оценка не имеет значения при сделках в последующем. Учитываться будет сумма, указанная в договоре.

Здравствуйте!

Во внимание принимается кадастровая стоимость на 1 января года продажи. И нужна эта стоимость в целях налогообложения. Если квартиру продадут по цене ниже 70% кадастровой стоимости, налог исчислят из 70%.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если цена будет выше 70%, будет учитываться такая цена.