Вопрос оптимизации налогов при покупке квартиры, находящейся менее трех лет в собственности

• г. Тула

Мы хотим купить квартиру, уже нашли подходящий вариант, но она находится меньше трех лет в собственности. При вопросе хозяину квартиры какую сумму вы будете указывать в договоре, т.к. квартира меньше трех лет в собственности и вы при продаже должны заплатить налог или указать в договоре меньшую стоимость чтобы налог не платить. Он ответил: любую, какую вам угодно, я продаю эту квартиру и тут же покупаю другую, а при таких условиях налог не платится. Правда ли то, что он нам сказал или нет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, это правда. Ели на средства проданной квартиры будет приобретена другая квартира (по стоимости не меньше старой), то дохода не будет, в связи с чем и налога не будет.