Как защититься от списания средств с зарплатного и пенсионного счета сверх процентов задолженности?

• г. Москва

Мне по одному и тому же ИП списывают средства с зарплатного счета полностью и с пенсионного счета 50%. Живу на сумму меньше, че прожиточный минимум. Сумма списанных средств уже превысила сумму долга более чем на 1000 рублей. А на зарплатном счете числится долг в 11000. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Татьяна Ивановна, не на сайте надо сидеть, а посетить судебного пристава-исполнителя и подать заявление об уменьшении размера взыскания на заработную плату, которая перечисляется на указанный вами счет. Не забудьте приложить справку с места работы о том, что счет в банке является зарплатным. Одновременно и с долгом разберетесь.

Обращение взыскания производится на все виды доходов, получаемых должником.

При обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в кредитных организациях и др. прожиточный минимум НЕ учитывается.