Дед умер, из завещания ясно, что он разделил свой дом на 3 части и каждую из них оставил своим 2 м сыновьям и 1 дочери.

• г. Калуга

Дед умер, из завещания ясно, что он разделил свой дом на 3 части и каждую из них оставил своим 2 м сыновьям и 1 дочери. Один из сыновей и дочь свои части дома уже забрали, а второму сыну сказали, чтобы он собирал документы на право вступить в наследство, не то ли к новому году его часть дома автоматически переходит в собственность к ним.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! нет, завещание автоматически не дает право собственности. Для того, чтобы стать собственником завещанной доли в праве на дом, второму сыну необходимо принять наследство. либо фактически, либо путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Этого достаточно. Оформлять свои насл. права можно сколь угодно долго. Главное - принять наследство. Если не принять наследство в течение 6 месяцев, то, действительно, эту долю насалепдуют остальные наследники (второй сын и дочка).

С уважением,

Харченко О.В.