На ребенка в нашем регионе такой минимум составляет около 5 500 руб. Скажите сможет ли она действительно подать в суд заново?

• г. Краснодар

У моего мужа от первого брака есть дочь. Бывшая жена после развода подала на алименты. Суд присудил 25 %. ЗП у мужа 8 000 рублей. Т.е в данный момент алименты выплачиваются в сумме 1 740 рублей. Ее это не устраивает и она переодически не дает мужу видеться с ребенком, т.к в данный момент живет с другим мужчиной. Говорит чтобы решал вопрос по встречам через суд.

Так же говорит, что сумма алиментов мала и она заново будет обращаться в суд с просьбой об оплате алиментов от прожиточного минумума. На ребенка в нашем регионе такой минимум составляет около 5 500 руб.

Скажите сможет ли она действительно подать в суд заново? Какую сумму будут взимать с моего мужа при положительном решении? Может ли быть такое, что ему оставят меньшую часть ЗП? Как решить вопрос со встречами с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Это ее право - обращение в суд. Она вправе подать иск об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, но данная норма применяется, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В данном случае он официально трудоустроен и зарплата стабильная, поэтому ему в суде будет необходимо возражать именно основываясь на этом. А ему также будет необходимо подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком (в данном иске предложить свой вариант общения - дни недели, часы).