Пенсия сына по потере кормильца ниже прожиточного минимума. Как довести выплаты до этого минимума?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсионного обеспечения не обязан быть выше или равным прожиточному минимуму, поскольку он определяется специальными формулами расчета, зафиксированными в ст.16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

При этом пенсию хотя бы до прожиточного минимума по региону поднять вполне возможно. Для этого необходимо оформить социальную доплату, которая дополнит нынешнюю поддержку (обратитесь с заявлением).