Вопрос о возможности подачи иска по статье 128 часть 1 в отношении бывшей супруги, которая подала на лишение родительских прав, основываясь на ложных обвинениях в домашнем насилии

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Бывшая супруга подала на лишении род. прав меня, при этом в иске указав, что 3 года назад я ее якобы избил, подала заявление в полицию сейчас, естесственно дело не возбудили, так это чушь. Могу ли я подать в суд на нее по статья 128 часть 1?Она меня оклеветала, пытаясь лишить род. прав!

Ответы на вопрос (5):

И не только по клевете, но и по заведомо ложному доносу (ст. 306 УК РФ).