Может ли бабушка получить постоянную опеку над внуком, если отец находится в тюрьме и мать умерла? И нужно ли уведомить отца ребенка?

• г. Сургут

Может ли бабушка оформить постоянную опеку над внуком если отец сидит в тюрьме, срок 1.6.мать погибла? И должны ли сообщить это отцу ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, пока отец не лишен родительских прав, оформление опеки над ребенком невозможно.

Сможет оформить опеку, но временную, до выхода отца из тюрьмы. Пока отец в тюрьме ребёнок остался без опеки родителе, но после его освобождения родительская опека восстановится.