Каковы права и обязанности сына, прописанного в муниципальной квартире после смерти матери

• г. Чебоксары

Квартира муниципиальная происаны сын и мать. По договору наниматель мать. Мать умерла сын остался один тоже прописан. Что делать сыну ичто будет сыну если не будет делать.

Ответы на вопрос (4):

Сыну нужно заключить договор социального найма. Если не будет оплачивать необходимые платежи, выселят в общежитие.

Николай, сыну необходимо заключить договор социального найма, в прпотивном случае будет отсутствовать право пользования квартирой.

Добрый вечер Николай!

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. (ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

Сыну необходимо переоформить договор социального найма на себя в качестве нанимателя. Обратитесь в Жилищную комиссию (отдел, управление, т.п.) при администрации Вашего города.

Переоформляет договор соцнайма на себя и вправе приватизировать квартиру.