Право государственного образовательного учреждения на отказ в посещении без предъявления паспорта - вопросы и ответы

• г. Омск

Имеет ли право, государственное образовательное учреждение, не пускать человека? Обязан ли я предъявлять паспорт вахтеру, что бы войти в государственное образовательное учреждение?

Ответы на вопрос (6):

Уточните есть ли локальный нормативный акт, регулирующий пропускной режим в учреждении, от этого и отталкивайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, принят Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" которым запрещено отказывать в предоставлении государственной услуги в сфере образования. Поэтому - запрет войти в учреждение - незаконен, обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право требовать документ с целью установления личности.

В государственных, в том числе образовательных учреждения это одно из условий исполнения Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

Статья 3. Основные понятия

4) противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по:

а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

Концепция противодействия терроризму утв. Президентом РФ 05.10.2009.

Спросить
Пожаловаться

Пермякова Юлия Владимировна, я не работаю и не обучаюсь в образовательном учреждении - почему я должен соблюдать их локальные акты? Они разве ко мне относятся?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите мой ответ - принят Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" которым запрещено отказывать в предоставлении государственной услуги в сфере образования. Поэтому - запрет войти в учреждение - незаконен, обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны соблюдать пропускной режим, и локальные акты тут не причем. Есть Постановление Правительства РФ от 07.10.2017 N 1235 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

III. Мероприятия по обеспечению антитеррористической

защищенности объектов

19. Выявление потенциальных нарушителей установленных на объектах (территориях) режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта обеспечивается путем:

а) неукоснительного соблюдения на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов;

г) исключения бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от объектов (территорий);

Вам могут даже отказать в пропуске в это заведение, тем более если вы к этому учреждению не имеете никакого отношения, и локальные акты тут не причем! Вам не отказывают в оказании услуг, если не пропускают на объект, с вас требуют соблюдать пропускной режим, а как посетитель вы обязаны его соблюдать.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в образовательном учреждении. Являюсь автором методических разработок.

Темы занятий разработаны мной, забиты в формы, которые предложило образовательное учреждение. Имеет ли право образовательное учреждение на своем сайте в свободном доступе в Интернете размещать эти материалы? Должна ли я размещать все свои разработки, созданные самостоятельно и забитые в формы образовательного учреждения размещать на портале этого учреждения, к которому имеют доступ все сотрудники и студенты?

С уважением,

Государственное образовательное учреждение. Имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности. В рамках лицензируемой специализации проводится однодневный платный семинар. Облагается ли эта образовательная услуга НДС?

Заранее спасибо.

Могу ли я перейти работать в дошкольное образовательное учреждение, если по договору об ипотеке молодому учителю должна проработать 5 лет в государственном или муниципальном образовательном учреждении?

В связи с переименованием учреждения начального профессионального образования в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Хреновская школа наездников, которая имеет лицензию на образовательные услуги по профессиональным образовательным программам рабочих и служащих среднего профессионального образования, потеряла право для педработников на льготный пенсионный стаж. Так ли это?

Военнослужащий офицер обучается в не государственном образовательном учреждении на 2 курсе. Просит отпуск на сдачу сессии, соответственно есть справка вызов с образовательного учреждения. Командир части хочет отказать ему в сдачи сессии, так как учреждение не государственное. Законно ли?

Помогите разобраться с терминологией. Муниципальное образовательное (средняя школа) является государственным учреждением или нет? Ведь учитель выполняет Федеральные государственные образовательные стандарты, школа выдаёт аттестаты государственного образца. Помогите обосновать с точки зрения юридической и нормативной терминологии, что муниципальное образовательное учреждения, является государственным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли образовательное учреждение забрать у нас обратно здание (в связи с указом Президента о возврате бывших зданий дошкольных учреждений) ,которое было передано в оперативное управление нам и списано с баланса в образовательном учреждении?

Кому, при каких условиях, в каких случаях я должен предъявлять паспорт? Или перефразирую, КАКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИЛИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ или учреждения имеют право требовать ксерокопию моего паспорта СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ?

Я работаю в образовательном учреждении, проживаю в общежитии по договору найма в период работы. Поступило приглашение в аналогичное образовательное учреждение, подведомственное одному органу, путем перевода. Должна ли я освободить общежитие. Договор заключен между мной и образовательным учреждением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение