Почему последнее слово в суде было перенесено на месяц и какое влияние оно может иметь на приговор?

• г. Томск

Меня судят по 2 эпизодам. Ч 3 ст 30 п"б"ч 3 ст 228.1 и ч 1 228 в особом порядке. Не судим, студент вуза, беременная жена, ребенок 3.5 года, исключительно положительные характеристики. Прокурор запросил 6.2 года. Адвокат запросил условный срок. Прения закончились. Дальше я должен был говорить последнее слово, но его перенесли аж на месяц. Почему могли перенести? И будет ли последнее слово хоть как то влиять на приговор? Мне кажется приговор уже будет готовым.

Ответы на вопрос (5):

Это судьи делают для того, чтобы не сидеть в совещательной комнате во время подготовки приговора.

Приговор еще не готов, вот судья и дал себе время для его написания, поскольку после последнего слова он обязан уйти в совещательную, а по выходу сразу же его огласить. Это обычная практика. На приговор последнее слово никак не влияет.

Т.е приговор будет готов уже?

Скорее всего. Просто оставит немного места чтобы добавить немногл слов из "последнего слова". Вас с такими статьями к сожалению посадят.

Как раз не готов. Судья будет готовить его за это время. А потом после последнего слова в совещательную удалится чисто формально. А последнее слово практически никак не будет влиять. Увы, Вам грозит реальное лишние свободы!