Мне нужно индексировать сумму долга. Хочу по статье 208. за какой период можно индексировать.

• г. Москва

Мне нужно индексировать сумму долга. Хочу по статье 208. за какой период можно индексировать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Айгуль.

Требование индексации взысканных по суду денежных средств не является исковым, а представляет собой предусмотренный ГПК компенсационный механизм по возмещению потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения. Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы.

Так что можете требовать компенсацию за весь срок неисполнения обязательства.

Со дня вынесения судебного акта о взыскании суммы долга до дня исполнения судебного акта - получения вами денежных средств. Если исполнения нет - то до дня вынесения Определения об индексации/подачи заявления.