Долг 50000 руб. - законность ареста имущества и удержание пенсии судебным приставом

• г. Липецк

У меня долг 50000 руб. Судебный пристав арестовал все мое движимое и недвижимое имущество и при этом удерживает 50% с пенсии, правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (7):

Вполне правомерен, кроме удержаний из пенсии 50%, если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума по Вашему региону.

Снижайте долг до 2999,99 руб. и запреты снять обязан пристав, ч. 1.1. ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В этой же статье уясните что такое арест, а что такое запрет на регистрационные действия. У пристава истребуйте соответствующие постановления, которые он вам обязан предоставить. Не согласны с постановлением, то обжалуете его у начальника пристава или в суде (КАС РФ).

Можно ли снять арест, если арестовано имущества горазда больше, чем сам долг?

С части имущества можно снять арест.

Да конечно можно и нужно! Однозначно. Ну а как это сделать - в личных сообщения за плату тут расскажет любой и поможет составить документы.

Нет, нельзя. Запрет в распоряжении имуществом не означает продажу его с торгов.

У Вас скорее запрет на совершение регистрационных действий, а не арест. Вот если бы к Вам пришли домой и арестовали имущества на 100 тысяч, тогда обжаловать есть смысл. Особенно если это имущество изъяли.