Купили квартиру на материнский капитал а доли не выделили прошло шесть лет как быть.

• г. Иркутск

Купили квартиру на материнский капитал а доли не выделили прошло шесть лет как быть.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо сейчас выделить доли так, как и давали обещание.

Вам необходимо определить доли в квартире.

Материнский капитал делится поровну между супругами и всеми детьми, которые родились к моменту регистрации прав. Если детей двое, то сумма материнского капитала делится между супругом, супругой, первым и вторым ребенком. Пример: 450 000,00 руб. / 4 чел = 112 500,00 руб. на каждого ребенка.

При определении долей необходимо учитывать только сумму материнского капитала, а не стоимость всей квартиры.

Пример.

Стоимость квартиры 5 000 000,00 руб., маткапитал 450 000:

Ребенок: 9/400

Муж: 191/400

Жена: 191/400

Составляете соглашение об определении долей, либо у нотариуса, либо через суд и регистрируете в Росреестре. Это не сложно.