Проблемы с получением водительского удостоверения из-за закрытого исполнительного производства - что делать и какие права нарушаются?

• г. Ханты-Мансийск

Более 3 ех лет назад муж был лишён прав за алкогольное опьянение в г.Омске, штраф в 30 тыс. рублей не оплатил вовремя, штраф был передан приставам, далее исполнительное производство закрыли по сроку давности. На данный момент проживаем в городе Сургуте, с ГИБДД г.Омска отправили вод. права в г.Сургут по заявлению от нас, сдали экзамен в ГИБДД г.Сургута, прошли комиссию, вод.права не отдают сказав: либо оригинал письма о закрытие исполнительно производства либо чек нужен, заказным письмом приставы прислали письмо о закрытие исполнительного производства, обратились заново в ГИБДД г.Сургут на что получили ответ: только через чек отдадут. Дали пустую форму для оплаты. Штраф закрыт, они его не видят даже. На протяжение полугода не можем забрать вод. удостоверение. Правомерно ли это? Как быть в данной ситуации? Нужно ли оплачивать 30 000 рублей по пустому назначению? Ссылаясь на какой закон, мы не можем получить вод. удостоверение?

Ответы на вопрос (1):

Пока не оплатите административный штраф, водительского вы не увидите.