Продал машину и жена подала на развод, может ли она аннулировать сделку?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марат!

Имеет право.

Здравствуйте, Марат!

Может, если докажет, что покупатель машины знал или должен был знать об отсутствии согласия жены на продажу машины, являющейся общим имуществом супругов.

В любом случае жена сможет потребовать половину стоимости машины при разделе имущества (при условии, что машина являлась общим имуществом супругов).

Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Здравствуйте, Марат!

Если докажет, что сделка произошла без ее ведома, то да, это возможно.