Шансы на карьеру следователя у дочери с условным сроком отца

• г. Ярославль

Сможет ли дочь работать следователем после окончания техникума по специальности юриспруденция? И возьмут ли ее на работу, если у отца был условный срок?

Ответы на вопрос (3):

Для службы в должности следователя необходимо высшее юридическое образование.

Согласно Приказа МВД РФ от 6 июля 2012 г. № 681 "Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего профессионального юридического образования”:

1. Установить, что на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, в исключительных случаях могут назначаться лица, не имеющие высшего профессионального юридического образования, при соблюдении следующих условий:

1.1. Наличие высшего профессионального образования, не являющегося юридическим, полученного в военном образовательном учреждении профессионального образования, подтвержденного соответствующим документом государственного образца, и стажа военной службы не менее одного года.

1.2. Наличие среднего профессионального юридического образования, подтвержденного соответствующим документом государственного образца или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и высшего профессионального образования, не являющегося юридическим, а также опыта работы по юридической специальности не менее одного года.

Таким образом, со средне-специальным юридическим образованием Ваша дочь не может быть назначена на должность следователя.

Наличие судимости у отца также может быть препятствием для поступления на службу в ОВД.

Во всяком случае, с вопросом трудоустройства, Вам лучше обратиться в кадровое подразделение ОВД. Возможно, до получения высшего юридического образования, Ваша дочь сможет поработать на другой должности полиции.

Спецпроверку можете не пройти из-за отца, но всё на усмотрение руководства. Все вопросы лично решайте в кадровом подразделении силового ведомства, т.к. следователи не только в полиции.