Возможное заголовок статьи: Принятие наличных без ККМ - юридический бизнес на упрощенке нарушает налоговое законодательство
199₽ VIP

• г. Тула

Юридическое лицо, оказывающее юридические, адвокатские и риэлторские услуги, до 01.07.2019 г. принимало наличные денежные средства от физических и юридических лиц в оплату своей работы без ККМ, только с выдачей приходного кассового ордера. Юридическое лицо находится на упрощённой системе налогообложения. Является ли это нарушением налогового законодательства? Ссылки на нормативные акты обязательны.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно является. Надо использовать ККМ. Т.к. это обязатаельно с учетом последних изменений в действующем законодательстве.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", ст. 2

Является нарушением налогового законодательства. Риелторы — организации или индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги физическим лицам, — с 3 августа 2018 года обязаны иметь контрольно-кассовую технику (ККТ). С 1 июля 2019 года ККТ может не применяться (чек не нужен) только в следующих случаях:

1. При приеме и возврате обеспечительного платежа, задатка, залога, так как они в соответствии с ФЗ-54 не относятся к понятию «расчеты».

Здравствуйте! До 01.07.19 организациям, осуществляющим услуги населению, можно было обойтись бланками строгой отчётности (приходники). После указанной даты применение ККТ для вас обязательно.

ККТ вы обязаны применять при осуществлении расчетов наличными деньгами/безналом (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ) при приеме (получении) оплаты, в том числе предоплаты (аванса), за услуги (см.: Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).

Здравствуйте, Михаил. Это не является нарушением.

Согласно ч.8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ Вы были вправе до 01.07.2019 г. оказывать услуги населению без применения ККТ, выдавая БСО.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.