Возможность приобретения юридического лица самим собственником - налоговые и правовые аспекты и потенциальные сложности

• г. Москва

Являюсь собственником двух отдельных юридических лиц (ООО, общая система налогообложения, и там и там единственный учредитель, обороты нормальные+недвижимость). Могу ли я одним юридическим лицом купить у себя (как у собственника) второе юридическое лицо? На какие налоги попадаю при этом? Какие трудности могут возникнуть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! да, можете по договору купли- продажи. В данном случае нужно оплатить налог с продажи. (13%).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду, когда пишите - купить одним юр. лицом другое. Что именно вы хотите сделать? Если вы хотите, чтобы вашего юр. лицо-покупатель стало единственным участником другого юр. лица вместо вас, то это возможно, но один момент: нельзя чтобы у юр.лица был один участник юр.лицо, у которого тоже один участник, как в вашем случае. Налог будет 13% с продажи с вас как с физ. лица.

Если вы хотите, чтобы два юр. лица превратились в одно, тогда это слияние или присоединение. Совсем другая процедура и совсем другие юридические последствия.

В первом случае будут считать обороты у обоих ООО. Во втором нужно будет смотреть активы обоих ООО.

Вам нужно определиться, какая у вас стоит задача и цель, тогда можно вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

После того как пройдет сделка по договору купли-продажи- будут ли обороты по обоим компаниям в банках при оценке считаться как за одну (т.е. все обороты в общем.)?Суть в том что по отдельности обе организации на большие суммы банки не хотят кредитовать.Но если одним юр.лицом купить второе-тогда банки это все вместе будут считать или нет?

Спросить
Пожаловаться

Поскажите пожалуйста, если физическое лицо является собственником одновременно нескольких юридических лиц, работающих на одном рынке, то являются ли эти юридические лица аффилированными.

Стоимость регистрации домена одинакова как для физических, так и для юридических лиц. Юридические лица могут получать соответствующие бухгалтерские документы при оплате по безналичному расчету.

Домен ABC.ru зарегестрирован на физ. лицо. Это физ. лицо зарегестрировало на себя ООО под названием ABC с целью создания торгового интернет-портала и будет работать по упрощенной системе налогообложения 6% с дохода, т.е. учет по расходам необязателен для целей бух. и налог. Учета и соответственно документы по оплате домена, хостинга и движка тоже.

Какие юридические риски могут возникнуть в будущем при такой ситуации? Например, если клиент подаст в суд на ООО ABC, о том что он купил товар на ABC.ru, то чем рискует физ. лицо, владеющее доменом. Есть ли какие то еще риски? Возможно мы обязаны зарегестрировать вск на юр. лицо.

Заранее спасибо.

Если юридические адреса разные, то кто является Ответчиком за юридическое лицо, которое ещё не ликвидировано?

Юридическое лицо, оказывающее юридические, адвокатские и риэлторские услуги, до 01.07.2019 г. принимало наличные денежные средства от физических и юридических лиц в оплату своей работы без ККМ, только с выдачей приходного кассового ордера. Юридическое лицо находится на упрощённой системе налогообложения. Является ли это нарушением налогового законодательства? Ссылки на нормативные акты обязательны.

Юридическое лицо (Общая Система Налогообложения) продает зарегистрированный недостроенный фундамент за 500000 т.р. Какие налоги необходимо платить ООО - продавцу?

Какие налоги необходимо платить физ. лицу - то есть покупателю?

При ликвидации ООО с одним учредителем недвижимость переоформляется на физическое лицо, т.е учередителя. Налоговая инспекция требует через третье лицо провести куплю-продажу недвижимости по минимум кадастровой стоимости или же по оценке независимой экспертизы. Правомерно ли действия со стороны налоговой и какие есть альтернативные варианты. Как может единственный учредитель сам у себя купить и заплатить за это большой налог.?

По договору займа между физ. лицом и ооо, где единственный учредитель и директор и он же физ. лицо. ООО на общей системе налогообложения. Как вернуть деньги физ лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО принадлежит помещение. Учредитель общества единственное физическое лицо. Учредитель будет переоформлять собственность на себя.

Помещение сдается в долгосрочную аренду. С ООО заключены договора на услуги связи, электроэнергии, комуслуги.

Какой нужно составить договор между собственником (физлицо) и ООО?

Какие налоги от дохода будут платить ООО и собственник как физлицо?

Или собственнику (физлицу) зарегестрироваться как ИП?

Спасибо. Как оформить договор между ООО И физлицом?

Юридическое лицо (ООО) учреждает новое юр. лицо (ООО). Генеральный директор в этих двух юридических лицах будет одним и тем же лицом. Разрешено ли это законом? Будет ли Генеральный директор новой фирмы считаться заинтересованным лицом, о котором сказано в Законе об ООО?

Какие риски могут возникнуть при заключении агентских договоров, договоров поставки и оказания услуг между юридическими лицами если их участниками являются одни и те же юридические лица, или доля учредителей юридических лиц-сторон в выше указанных договорах в каждом из обществ 51% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение