Возможность приобретения юридического лица самим собственником - налоговые и правовые аспекты и потенциальные сложности

• г. Москва

Являюсь собственником двух отдельных юридических лиц (ООО, общая система налогообложения, и там и там единственный учредитель, обороты нормальные+недвижимость). Могу ли я одним юридическим лицом купить у себя (как у собственника) второе юридическое лицо? На какие налоги попадаю при этом? Какие трудности могут возникнуть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! да, можете по договору купли- продажи. В данном случае нужно оплатить налог с продажи. (13%).

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду, когда пишите - купить одним юр. лицом другое. Что именно вы хотите сделать? Если вы хотите, чтобы вашего юр. лицо-покупатель стало единственным участником другого юр. лица вместо вас, то это возможно, но один момент: нельзя чтобы у юр.лица был один участник юр.лицо, у которого тоже один участник, как в вашем случае. Налог будет 13% с продажи с вас как с физ. лица.

Если вы хотите, чтобы два юр. лица превратились в одно, тогда это слияние или присоединение. Совсем другая процедура и совсем другие юридические последствия.

В первом случае будут считать обороты у обоих ООО. Во втором нужно будет смотреть активы обоих ООО.

Вам нужно определиться, какая у вас стоит задача и цель, тогда можно вам помочь.

После того как пройдет сделка по договору купли-продажи- будут ли обороты по обоим компаниям в банках при оценке считаться как за одну (т.е. все обороты в общем.)?Суть в том что по отдельности обе организации на большие суммы банки не хотят кредитовать.Но если одним юр.лицом купить второе-тогда банки это все вместе будут считать или нет?