Возможность ухода на пенсию для родителей ребенка-инвалида - возраст и льготы

• г. Екатеринбург

Мы родители ребенка инвалида, ребенку 8 лет и с самого рождения проживает с нами. Во сколько лет мы, как родители можем уйти на пенсию? И оба родителя имеют право на льготный выход на пенсию или только один?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Александрович, право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка — инвалида с детства до восьмилетнего возраста:

отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности — «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не имеет значения. Обязательным условием является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста.