Возможность подачи заявления в суд о возврате залога при отсутствии прописки в городе при аренде квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я снимала квартиру и по выезду арендодатель отказался вернуть залог в полном объеме, я могу подать заявление в суд без прописки в данном городе?

Ответы на вопрос (3):

Евгения!

Согласно ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Законом не запрещёно и не ограничено право на судебную защиту при отсутствии постоянной регистрации, однако в исковом заявлении Вам необходимо в обязательном порядке указать адрес, по которому Вам будут поступать судебные извещения, вызовы, иные процессуальные документы.

Удачи.

Да можете если у вас есть на руках договор аренды на квартиру, что подтверждает фактическое проживание по конкретному адресу.