Как защитить свои права после прохождения суда без участия в разводе и без предупреждения

• г. Санкт-Петербург

Валерия.

Здравствуйте. Репост сделала. Подскажите пожалуйста. Я ушла от мужа. Забрала детей с собой. Пока дети были сомной, муж подал в суд на алименты. Я про это ничего не знала. Через месяц приехал и забрал у меня детей. Сейчас звонят приставы по алиментам. Как мог пройти суд без моего участия, меня не предупредили, не письма, не смс что будет суд. Да и в тот момент дети были сомной. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с вами, затем с иском о взыскании алиментов с мужа. Ранее вынесенное решение по алиментам тоже можно попробовать отменить.

Здравствуйте Валерия. Ваш бывший супруг, обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов. Особенности приказного производства не предусматривают вызова "должника" в суд, а судья рассматривает поступившее к нему заявление о выдаче судебного приказа единолично на основании фактических данных, в нем указанных и приложенных доказательств.

У Вас есть право обжаловать судебный приказ. Для этого необходимо обратиться с заявлением на имя мирового судьи, вынесшего судебный приказ, с заявлением об его отмене. В качестве оснований для отмены указать то, что Вы не согласны с взысканием с Вас алиментов, в судебном заседании не присутствовали и вообще о суде не знали. К своему заявлению добавьте ходатайство о восстановлении срока для обжалования, указав в нем, что Вы узнали о существовании судебного приказа только от судебного пристава-исполнителя такого-то числа. На обжалование отводится 10 дней с момента, как Вы узнали о существовании судебного приказа. К ходатайству приложите документ, подтверждающий это. Например, это может быть Постановление о возбуждении исполнительного производства, на котором судебным приставом-исполнителем может быть проставлена дата вручения его Вам.