Закрыла досрочно кредит. На остатке было 83000 и 83000 я внесла. Должны ли мне сделать перерасчёт.Кредит платила 9 месяцев.

• г. Новосибирск

Закрыла досрочно кредит. На остатке было 83000 и 83000 я внесла. Должны ли мне сделать перерасчёт.Кредит платила 9 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете и проверить расчёты.

Перерасчет чего именно? Проценты по кредиты Вы должны платить только по день фактического возврата кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Все зависит от условий Вашего договора. Также, если Вы досрочно погасили кредит, а у Вас был договор страхования, то вполне возможно обратиться либо в банк либо в страховую (см. договор). В частности, с учетом погашения (в т.ч. досрочного) кредитных обязательств по договору, а также того, что возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (ст. 958 ГК РФ). При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.