Возможность реализации автомобиля вместо удержания с заработной платы при исполнении решения суда

• г. Мурманск

В обеспечение иска приставами наложен арест на автомобиль. Решением суда я признана виновной. Приставы хотят удерживать у меня с зп задолженность по решению суда. Я могу настаивать на реализации автомобиля в счёт долга (он стоит дороже), на который наложили арест вместо удержания с зп.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да конечно можете. Вы имеете право на исполнения решения суда в разумный срок.

Да конечно вы как сторона исполнительного производства имеете право обратиться письменно к приставам с заявлением о реализации автомобиля в счет долга на основании ст. 69

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Что значит разумный срок?

Елена, уточните: вы должник или взыскатель?

я признана виновной
хотят удерживать
. Если я верно понимаю, то вы должник, у вас удерживают заработную плату, но у вас есть имущество (которое тоже арестовано), которые вы желаете реализовать и тем самым оплатить задолженность? Если так, то: Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем - ч.5 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Имейте в виду, что цена автомобиля будет определена отчётом об оценке.