14-летний котенок хочет изменить фамилию матери в паспорте, но сталкивается с отказом органов загс

• г. Москва

Котёнку исполнилось 14 лет в июне. В летний период лётное находился в лагере, возможности оформит паспорт не было. При получении паспорта рентное хочет взять фамилию матери. В органах опеки было получено постановление, органы загс отказались принимать заявление, объясняя тем, что сначала нудно получить паспорт на старую фамилию, потом писать заявление на смену. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

С органом опеки сложно спорить. Быстрее оформить паспорт на старую фамилию, потом изменить фамилию. Но если не согласны, безусловно имеете право обжаловать решение органа опеки в суд.

Думаю, да, поскольку Вы сейчас меняете паспорт по возрасту, а это одно правовое основание. А вот замен в связи со сменой фамилии - другое. Соответственно, можно было это сделать до 14-ти лет или после, но не одномоментно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.