Ребенку В октябре исполняется 1,6. Могу ли я получать пособие по уходу до трёх?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен получить от Вас два заявления по уходу за ребенком: одно - на отпуск и пособие до 1,5 лет, другое - на отпуск от 1,5 до 3 лет. При этом пособие выплачивается, из средств ФСС равное 40% среднего заработка, на ребенка до 1,5 лет;

Из средств работодателя выплачивается – компенсация, составляющая 50 рублей, и выплачиваемая, пока малышу не исполнится 3 года. На основании раздела 2 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206. Когда работодателей несколько, компенсацию выплачивает каждый из них. С 1 января 2020 года повышенные компенсации на детей получат семьи с невысоким среднедушевым доходом - не более двух прожиточных минимумов. Размер ежемесячной компенсации будет привязан к прожиточному минимуму ребенка в регионе.