Как признать недействительным протокол общего собрания участников ООО с участием неуполномоченного подписанта и исключенного учредителя?
₽ VIP

• г. Альметьевск

20.05.2009 года был подписан протокол общего собрания участников ООО двумя участниками - юридическим лицом и физическим лицом. Как выяснилось позже, юридическое лицо в декабре 2008 года вышло из состава учредителей, но в протоколе его все равно указали, и в протоколе от имени юридического лица подписало неуполномоченое на то физическое лицо. На данный момент юридическое лицо ликвидировано в добровольном порядке. Вопрос: в каком порядке признать протокол недействительным (так как должно было быть только решение одного участника - физического лица), кого указать в качестве ответчика.

Ответы на вопрос (3):

Светлана здравствуйте. Предполагаем, что подписанный протокол был о ликвидации.

В таком случае Вам следует признавать недействительным все по цепочке:

1. Протокол с решением о ликвидации;

2. Решение о ликвидации;

3. Акт госрегистрации о ликвидации. Но так как данная процедура весьма объемна и сложна пр своей сути, то рекомендую Вам обратиться к юристам для сопровождения решения Вашего вопроса.

В судебном порядке. С Чесноков

Статья 43. Закона об ООО "Обжалование решений органов управления обществом"

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

Здесь нужно определиться имеете ли Вы право на обжалование, и не прошли ли сроки. Есть смысл обращаться в суд или нет.