Совместил туалет с ванной, убрав перегородку. Как узаконить переделку?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В судебном порядке это вполне возможно.

Необходимо обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии на основании ст. 29 Жилищного кодекса РФ:

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

При этом в качестве доказательства в суде потребуется заключение строительной экспертизы.

Добрый день, необходимо обратиться в пожарную, Роспотребнадзор, бтиотдел администрации градостроительства с заявлением о том что вы сделали перепланировку но она соответствует всем требованиям

Сначала идете в БТИ пишите заявление о том что произвели самовольную перепланировку, БТИ выезжает и делает техпаспорт с изменениями, далее Роспотребнадзор чтобы выехал к вам на дом и зафиксировал что отсутствуют нарушения, пожарная, затем эскиз в БТИ на котором будут показаны изменения в планировке, далее в администрацию со всеми документами в отдел архитектуры и строительства.