В январе 2012 г. появилась информация, что в моем доме зарегистрирован еще один человек.

• г. Нальчик

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением

Я в 2008 г. приобрел на праве собственности земельный участок с построенным на нем жилым домом, находящимся по адресу:, по программе «расселения граждан из аварийного ветхого жилья». При покупке никаких обременений и ограничений на дом в договоре купли-продажи не было указано. На основании этого договора в 2008 году получил свидетельство о государственной регистрации права от 21.04.2008 г. Зарегистрировал в нем мою семью.

В январе 2012 г. появилась информация, что в моем доме зарегистрирован еще один человек. Я обратился в отделение УФМС по с заявлением о выдачи справки о зарегистрированных гражданах по моему адресу. На мое заявление от 21 марта 2012 г. сообщили и направили адресные справки на лиц, зарегистрированных по моему адресу. Оказалось, что кроме четверых членов моей семьи в моем доме зарегистрированы еще одиннадцать человек: Данные люди были зарегистрированы с 1995 по 2008 гг.

За время моего владения я не получил никакой информации ни со стороны данных граждан, ни стороны отделения УФМС об их месте регистрации.

Эти граждане более трех с половиной лет проживают в других местах.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться его постоянное отсутствие в указанном помещении, связанное с наличием у него другого постоянного места жительства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ

ПРОШУ:

1.Признать ответчиковутратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1.Копии искового заявления по числу сторон

2. Копия договора купли-продажи квартиры от 17.04.2008 г. на 1 листе;

3. Копия передаточного акта от 17.04.2008 г. на 1 листе;

4. Копия свидетельства о государственной регистрации права от 21.04.2008 г. на 1 листе;

5. Копии справок о зарегистрированных лицах от 21.03.2012 г. на 16 листах;

6. Копия паспорта на 1 листе;

7. Квитанция об уплате госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Алим еще добавьте просьбу к суду о снятии с регистрации указанных лиц с принадлежащей вам жилплощади...