В январе 2012 г. появилась информация, что в моем доме зарегистрирован еще один человек.

• г. Нальчик

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением

Я в 2008 г. приобрел на праве собственности земельный участок с построенным на нем жилым домом, находящимся по адресу:, по программе «расселения граждан из аварийного ветхого жилья». При покупке никаких обременений и ограничений на дом в договоре купли-продажи не было указано. На основании этого договора в 2008 году получил свидетельство о государственной регистрации права от 21.04.2008 г. Зарегистрировал в нем мою семью.

В январе 2012 г. появилась информация, что в моем доме зарегистрирован еще один человек. Я обратился в отделение УФМС по с заявлением о выдачи справки о зарегистрированных гражданах по моему адресу. На мое заявление от 21 марта 2012 г. сообщили и направили адресные справки на лиц, зарегистрированных по моему адресу. Оказалось, что кроме четверых членов моей семьи в моем доме зарегистрированы еще одиннадцать человек: Данные люди были зарегистрированы с 1995 по 2008 гг.

За время моего владения я не получил никакой информации ни со стороны данных граждан, ни стороны отделения УФМС об их месте регистрации.

Эти граждане более трех с половиной лет проживают в других местах.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться его постоянное отсутствие в указанном помещении, связанное с наличием у него другого постоянного места жительства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ

ПРОШУ:

1.Признать ответчиковутратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1.Копии искового заявления по числу сторон

2. Копия договора купли-продажи квартиры от 17.04.2008 г. на 1 листе;

3. Копия передаточного акта от 17.04.2008 г. на 1 листе;

4. Копия свидетельства о государственной регистрации права от 21.04.2008 г. на 1 листе;

5. Копии справок о зарегистрированных лицах от 21.03.2012 г. на 16 листах;

6. Копия паспорта на 1 листе;

7. Квитанция об уплате госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Алим еще добавьте просьбу к суду о снятии с регистрации указанных лиц с принадлежащей вам жилплощади...

Спросить
Пожаловаться

Я в 2008 году приобрел земельный участок находящимся на нем жилым домом на праве собственности. При продаже данного имущества никаких ограничений и обременений на него не было, как сообщил продавец. После покупки я произвел приватизацию, оформил все документы, потверждающие права собственности и зарегистрировал в этом доме мою семью (4 человека).

Месяц назад появилась информация, что в этом доме, до его покупки зарегистрирован 1 человек, я написал заявление в УФМС о предоставлении справки о зарегистрированных гражданах по моему адресу. Позавчера я получил ответ на мое заявление. Оказывается в моем доме, кроме членов моей семьи, зарегистрированно еще одиннадцать человек. Что посоветуете мне делать для выписки этих граждан из моего дома?

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

В договоре купли-продажи есть пункт, согласно которому прежний собственник со всеми членами семьи обязуется сняться с регистрационного учета до 1.08.2004 г

Один из членов семьи (сын собственника) до настоящего времени не снялся с регистрационного учета, (в квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, за коммунальные услуги не платит).

Как мне его выписать из квартиры? Правильно ли я составил исковое заявление, приведенное ниже. Может нужно что-либо добавить?

В Якутский городской суд

Республики Саха (Якутия)

Истец:

Адрес:.

Ответчик:

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

Прежним собственником в эту квартиру в качестве члена семьи был зарегистрирован ответчик, до настоящего времени не снявшийся с регистрационного учета.

На основании п.2 ст. 292 ГК РФ, переход права Собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с пп. е) п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за регистрацию (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713)-снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании ст. 292 ГК РФ прошу:

Признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением--- квартирой по адресу:

Приложение:-копии искового заявления,-справка паспортно-регистрационной службы ОАО ЕРКЦ (с копией),-копии договора купли-продажи № от 22.07.2004 г-копии Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру-квитанция об уплате госпошлины.-Отказ паспортно-регистрационной службы в снятии с регистрационного учета гр.

Дата Подпись.

Какое требование предъявить: в признании утратившим право пользования жилым помещением или неприобретшем право пользования жилым помещением ответчику который получил свидетельство о государственной регистрации о праве собственности и зарегистрировался в УФМС на основании договора дарения этого жилого помещения, признанного судом недействительным, при условии, что ответчик ни одного дня с момента подписания договора дарения и регистрации права собственности и регистрации в УФМС не проживал в данном жилом помещении.

Ранее писала что хочу приобрести комнату в общежитии. В свидетельстве о государственной регистрации права указан один собственник. Но в договоре передачи жилой площади в собственность граждан в пункте Дополнительные соглашения указано: На передаваемую настоящим договором жилую площадь в собственность имеет право пользования СЫН (ФИО) - член семьи собственника. Сын в данное время отбывает наказание в тюрьме. Отказ от приватизации он написал из МСЛ 11.11.2014 г.,свидетельство о государственной регистрации права выдано 13.04.2015 г (договор передачи жилой площади в собственность граждан выдан 24.03.2015 г). Есть справка-что в этом жилье он даже не зарегистрирован, а зарегистрирован по другому адресу в 2012 году. Вопрос - потерял ли этот человек право пользования жилплощадью, в связи с тем что добровольно зарегистрирован по другому адресу, в приобретаемой мной комнате?

Могли бы вы оценить насколько правильно составлено заявление: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Я, ФИО, с 2000 года являюсь собственником дома расположенного по адресу:. Мое право собственности возникло на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С года в доме по адресу: зарегистрирован ФИО, который является сыном прежнего владельца данного дома.

Ответчик членом моей семьи не является, по указанному выше адресу не проживает с 1999 года. Где в настоящее время находится и проживает ответчик мне не известно. Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета не представляется возможным.

Таким образом, являясь собственником жилого дома, я не могу реализовать свое право на владение и распоряжение своей собственностью в полном объеме из-за регистрации ответчика.

В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17,31 Жилищного кодекса РФ, статьей 292 Гражданского кодекса РФ, статьями 131,132 Гражданско процессуального кодекса РФ прошу:

1. Признать ответчика ФИО не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу:

2. Обязать УФМС РФ по Городецкому району Нижегородской области снять ФИО с регистрационного учета по указанному адресу.

Дата ФИО.

Приложение:-копии искового заявления;-копии свидетельства о праве на наследство по завещанию;-копии свидетельства о регистрации права;-справка о регистрации по месту жительства;-квитанция об уплате госпошлины.

Нужно ли что-то исправить? Спасибо.

В Люберецкий городской суд

Московской области

Истец: проживающий по адресу:

Ответчик:

(в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей)

(1995 г. рождения

, 2008 г. рождения)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Я, являюсь собственником квартиры по адресу: Московская область,

Мне принадлежит жилое помещение на основании договора передачи жилого помещения в частную собственность, заключенного 19 сентября 2003 г. между мной, моей мамой и моей бабушкой. После смерти моей мамы 30.12.2007 г. и смерти бабушки 21.01.2008 г. были получены свидетельства о праве на наследство по закону. На основании указанного мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное 2 марта 2012 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В настоящее время по адресу: Московская область согласно выписки из домовой книги ЖУЭ – 6, зарегистрированы я, тетя Т.Г.. и ее несовершеннолетние дети: 1995 г. рождения и 2008 г. рождения. Членами моей семьи ответчик и его несовершеннолетние дети не являются, совместное хозяйство с Истцом не ведется.

В связи с тем, что в настоящее время я являюсь собственником квартиры, считаю, что права пользования жилым помещением у. и ее несовершеннолетних детей не имеется т.к. никаких расходов по содержанию квартиры, оплате коммунальных платежей ответчик не несет, а также не проживает на жилой площади.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Признать. И ее несовершеннолетних детей Н.А., 1995 г. рождения, Л.Ю., 2008 г. рождения утратившим права пользованием жилым помещением, расположенным по адресу: Московская область,

2. Обязать паспортный стол Ухтомского ГОМ снять Т.Г., несовершеннолетних Н.А., 1995 г. рождения, Л.Ю., 2008 г. рождения, с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Квитанция об уплате госпошлины;

2. Копия договора передачи жилого помещений в частную собственность граждан;

3. Копия свидетельства о праве на наследство по закону;

4. Копия свидетельства о праве на наследство по закону;

5. Копия свидетельства о государственной регистрации права;

6. Выписка из домовой книги;

7. Копия искового заявления.

20__г.

Моим свекром в декабре 2005 г. была куплена квартира. Бывший хозяин на момент продажи был прописан в указанной квартире, но обязался сняться с регистрационного учета в течение недели с момента совершения сделки (указано в договоре купли - продажи). Указанная квартира принадлежала продавцу на праве собственности, покупатель также оформил квартиру в собственность (подтверждается свидетельством о государственной регистрации права). В июне 2006 г. мною, на основании нотариально заверенной доверенности, было подано в суд исковое заявление о признании бывшего хозяина утратившим право пользования жилым помещением.

Суд вернул мое исковое заявление по причине "... истец не указал, в чем нарушение его прав и законных интересов со стороны ответчика, не сослался на доказательства в обоснование своих доводов..." ! Разве договор купли - продажи и свидетельство о государственной регистрации права не являются доказательством? Разве права покупателя, в данном случае, не нарушены?

В паспортном столе мне объяснили, что бывший владелец квартиры не может быть выписан на основании договора купли - продажи, так как является собственником. А как же свидетельство на право собственности новому владельцу? Местонахождение бывшего владельца неизвестно, на сегодняшний день он так и прописан в указанной квартире. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Моя дочь, Г.С.А., г. рождения, является собственником квартиры, расположенной по адресу: г.С, площадью 26,5 кв.м. Право собственности возникло на основании договора дарения квартиры от 06 декабря 2010 года, свидетельства о государственной регистрации права № от 2010 года.

Прежним собственником, моим мужем, Г.А.Ю., в январе 2004 году в спорную квартиру, в качестве членов семьи были зарегистрированы Г. Ю.Р. и Г. В.А.. Г.Ю.Р. проживала в спорной квартире до конца января 2004 года, Г.В.А. никогда не проживал в спорной квартире, т.к. с рождения воспитывался бабушкой.

Заочным решением Сарапульского городского суда от 2004 года мой муж, Г. А.Ю., был лишен родительских прав в отношении сына Г.В.А. Опекуном ребенка с момента его рождения, является мать Г.Ю.Р.

Решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики 22 августа 2011 г. Г.Ю.Р. признана утратившей право пользования жилым помещением - квартирой по адресу:

Постановлением Администрации города Сарапула № от года за несовершеннолетним Г.В.А.было закреплено право пользования жилым помещением по адресу:

В настоящее время по адресу: г.согласно справки из паспортного стола остается зарегистрированным Г.В.А.. Своих вещей в спорной квартире Г. В. А не имеет. Жилым помещением (спорной квартирой) в соответствии с его назначением (для проживания) никогда не пользовался, общего домашнего хозяйства с нами не ведет. Соседи его не знают.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Настоящим местом жительства Г.В.А.является адрес: г.

В силу ч.1, 2 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ч.1, 2 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Я считаю, что Г.В.А.утратил право регистрации, право пользования указанным жилым помещением, т.к. он не вселялся в нашу квартиру, он не является членом нашей семьи, совместно не проживал, не вел общее хозяйство, вещей в квартире никогда не было и нет. Наша квартира является однокомнатной неблагоустроенной, находится на первом этаже одноэтажного дома. Мы собираемся продать данную квартиру для покупки другого жилья. Регистрация Г. В.А. нарушает права моей дочери, как собственника, т.к. препятствует продаже квартиры.

Поскольку Г.В.А. отказывается в добровольном порядке снятся с регистрационного учета по адресу: я вынуждена обратится в суд.

На основании изложенного, в силу ст.292 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ

ПРОШУ:

Признать Г.В.А. 1994 г. рождения не приобретшим право пользования жилым помещением в квартире

Снять Г.В.А. 1994 г. рождения с регистрационного учета по адресу:

Отменить постановление Администрации г. № от 2010 года О закреплении жилого помещения за несовершеннолетним Г.В.А., года рождения.

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

В 1995 году по договору купли - продажи был приобретен жилой дом. договор был зарегистрирован в ПИБ, однако ПИБ на тот момент уже не имело право регистрировать право собственности, должен был Комитет по землеустройству. Я об этом не знала. Сейчас дом своими силами реконструирован, получен кадастровый паспорт с указанием что имеются самовольные постройки. Было подано заявление в комитет по землеустройству о признании права собственности на земельный участок, отказали, поскольку не имеется оснований. ФРС отказали в регистрации прав на жилой дом, поскольку договор не был зарегистрирован и в настоящее время площадь дома увеличена.

Подскажите пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение