Может ли отец, гражданин Узбекистана записать ребёнка на себя, если мать, гражданка России, против этого.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Не может. Одним из оснований для государственной регистрации рождения является документ установленной формы о рождении (медицинское свидетельство о рождении), выданный медицинской организацией, в которой происходили роды.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании медицинского свидетельства о рождении, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка, по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Добрый вечер!

Я гражданка РФ, сын родился в РФ (сыну 3 года) , муж гражданин Узбекистана.

Могу ли я без разрешения мужа вывезти ребенка из Узбекистана в Россию?

Заранее очень благодарю!