Как получить алименты из России, если я гражданка Узбекистана с двумя детьми и бывший муж не контактирует уже 6 лет?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я гражданка Узбекистана, у меня двое несовершеннолетних детей, с мужем не виделись и не общались почти 6 лет, могу ли я подать на алименты из России? И как это сделать, ходила в моровой суд они сказали езжайте в Узбекистан, а в Ташкенте меня отправляют в Россию так как у меня внж и лист убытия. Как мне быть?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Камилла! Если место жительства у Вас не в РФ и у отца тоже не в РФ, то Вы не можете согласно ст.28-29 ГПК РФ подать на него на алименты в РФ, т.к. такой иск подается по месту жительства ответчика или истца. А у Вас и судя по всему у него место жительства не в РФ. Нужно зарегистрироваться по месту жительства в РФ. Тогда в силу ст.29 ГПК РФ сможете подать иск по месту своего жительства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Камилла!

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться (ч. 2 ст. 22, ч. 1, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ): — в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства); — в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ. Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства. Поэтому проверьте наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). 1. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в рамках СНГ) (в редакции Протокола от 28 марта 1997 г.). Договор о признании и исполнении судебных постановлений имеется, однако необходима процедура признания Таким договором является, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г. Минске 22.01.1993 (далее — Конвенция). В этом случае лицу, имеющему право на алименты, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда РФ на территории данного иностранного государства. Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения (Раздел XIV Методических рекомендаций). Если это предусмотрено международным договором, то указанное ходатайство также может быть подано в суд иностранного государства, на территории которого решение должно быть исполнено (п. 1 ст. 53 Конвенции).

Всего вам доброго!

Здравствуйте! Можно подать в суд по месту жительства мужа в Узбекистане, только не пишите что живете в России - укажите свой узбекский адрес. А можно подать в России по ст. 81 СК РФ по последнему известному месту жительства мужа в России (ст. 29 ГПК РФ) - указав его как его адрес. Тогда не пишите и не говорите никому что он живет в Узбекистане. Вот такая вот хитрость. И тогда всё получится!.

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Поэтому Вы имеете полное право обратиться в российский суд для взыскания алиментов на содержание детей.

Здравствуйте Камилла

Закон позволяет вам обратиться в суд РФ с иском о взыскании алиментов, прямо предусмотрено ст.398 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019).

Иск с приложениями сдаете в канцелярию суда по своему месту проживания на основании ст 29 ГПК РФ, должны принять. Отказ в принятии иска незаконен. В случае отказа в принятии иска смело обращайтесь с жалобой в Департамент юстиции

ГПК РФ Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если ваш муж гражданин Узбекистана то алименты взыскиваются согласно Семейного Кодекса Узбекистана В мировом суде России алименты по российскому Семейному Кодексу стст 80-83 СК РФ вы не взыщите

Но вы можете из России почтой направить иск в Узбекистан по месту жительства мужа для взыскания алиментов-ст 99 Семейного Кодекса Узбекистана. Иного варианта взыскать алименты у вас нет.

/ Семейный кодекс Республики Узбекистан /

Семейный кодекс Республики Узбекистан (Утвержден Законом РУз от 30.04.1998 г. N 607-1)

Если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше одной третьей части установленного законодательством минимального размера заработной платы.

Статья 102. Порядок определения размера

взыскиваемых с родителей алиментов детям

Размер взыскиваемых с родителей алиментов детям может быть установлен в долях к месячной заработной плате и (или) к иному доходу либо в твердой денежной сумме.

Если родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо, если они часть дохода получают в натуре, а также, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу невозможно или если родители не имеют официально определенного заработка или дохода, алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть определены в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНРаздел I. Общие положенияГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯСтатья 1. Семейное законодательство и его задачи.

Здравствуйте, Камилла, в суде Вам верно сказали Вам придется подавать исковое заявление о назначении алиментов на содержание детей в суд Узбекистана, на это прямо указывает "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), согласно которой

Статья 27 Правоотношения супругов

3. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство.

Поэтому Вам придется либо направлять иск почтой, либо искать на территории Узбекистана представителя, чтобы он представлял Ваши интересы в чуде Узбекистана по доверенности.