Как возместить украденное, если вор не работает, но имеет счет в банке?

• г. Салехард

У меня были похищены вещи и украшения на крупную сумму. Вор ни где не работает, но у него есть счет в банке. Можно ли заявить на возмещение украденного с этого счета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете требовать от следователя обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на счет злодея.

Статья 115 УПК РФ. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Т.е. пока он (преступник) не возместит, его счет будет "заморожен"?

Здравствуйте.

До вынесения приговора суда, а приговором/ решением (если Вы заявите ходатайство о признании Вас гражданским истцом) суда взыскание в возмещение вреда может быть обращено и на находящиеся на счете средства.