Как обратиться в суд, чтобы установить получателя задолженности при продаже долга коллекторскому агентству?

• г. Воронеж

В декабре 2017 г. внучка взяла в МФК заём. В срок не вернула. Долг был продан коллекторскому агентству в январе 2018 г. , о чем никаких уведомлений не было. В течение полугода МФК ликвидировалась путем присоединения к другой компании; агентство было исключено из гос. реестра. Сообщений об этом также никаких не было. Все это выяснилось только в июне 2019 г. при получении судебного приказа о взыскании задолженности в пользу коллекторского агентства (ООО "Константа"). Также выяснилось, что и правопреемник МФК, и ООО "Константа" одновременно начисляли до максимально возможного размера проценты на займу. На официальные запросы об истинном получателе задолженности правопреемник упорно отмалчивается. Отсюда вопрос: в какой суд следует обратиться для установления этого надлежащего получателя? Возможно ли подать заявление тому же мировому судье, вынесшему судебный приказ? Есть подозрение, что правопреемник после того, как цессионарий получит выкупленный долг, правопреемник, спустя полгода - год, заявит свои права тоже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина.

В данной ситуации нужно было действовать проще - в момент, как Вам стало известно о наличии судебного приказа - необходимо было подать заявление о его отмене и заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену.

Отмена судебного приказа производится на основании возражения должника, причем обосновывать возражение закон не требует - достаточно указать, что с приказом Вы не согласны и все.

В случае отмены приказа взыскатель получает право обратиться с тем же вопросом в порядке искового производства, в ходе которого у вас есть возможность детально выяснить все вопросы о правопреемстве и размере финансовых санкций.

С учетом того факта, что приказ Вы получили в июне - вряд ли суд восстановит вам срок на его отмену.