Возможно ли получить полное среднее образование во время контрактной службы после 9 классов?

• г. Омск

Хотел бы после срочной военной службы подписать контракт. Образование 9 классов, можно ли во время контрактной службы получить полное среднее образование без каких либо трудностей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно, но в практике очень редко встречается.

В связи с чем случается редко?

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2014 № 1155, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Порядок получения общего среднего образования военнослужащим, проходящего военную службу по контракту не урегулирован. В связи с этим могут возникнуть трудности с предоставлением Вам времени для решения вопросов, связанных с обучением.