Незаконная эвакуация автомобиля на штрафстоянку - как и на кого подать иск по компенсации морального ущерба?

• г. Казань

Сотрудник ГИБДД незаконно эвакуировал машину на штрафстоянку за парковку, как он решил, на тротуаре. Кстати, 3 года назад все юристы сайта пророчили мне поражение. Но Суд отменил постановление. Как и на кого мне подавать иск по компенсации морального ущерба? На конкретно сотрудника или на ГИБДД? Хотелось бы привести к ответственности самого сотрудника, чтобы другим не повадно было нарушать закон.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, идёте в суд, составляете исковое заявление в котором указываете размер компенсации который вы хотите и указываете нарушителя сотрудника гибдд. Прилагаете копию протокола который составил вам сотрудник, прилагаете решения прошлых судебных заседаний, прилагаете квитанции штраф стоянки. И в путь:) всего вам доброго, успехов!

Спросить
Пожаловаться

Каков срок давности такого иска?

Это было в октябре 2016. Судебное решение первой инстанции в марте 2017, а в законную силу решение вступило летом 2017

Спросить
Пожаловаться

СИД будет исчисляться с вступления в законную силу решения суда (с лето 2017 года).

Спросить
Пожаловаться

Сроков исковой давности по моральному вреду нету.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юров Елена, являюсь инвалидом 2 гр. 06.08.2015 припарковала свою машину на парковке у торгового центра в месте парковки для инвалидов. Знак положила на торпеду под лобовое стекло. В мое отсутствие мою машину эвакуировали на штрафстоянку. На штрафстоянке предъявила сотруднику полиции справку об инвалидности и документы на машину. Сотрудник полиции оформил постановление о прекращении дела. Т к нет состава адм. Нарушения! Знак от инвалидности упал на пассажирское сидение. Сотрудники полиции сказали, что эвакуировали машину так как не видели знака, и сказали что это моя вина так как лучше надо крепить! Что бы забрать машину со штрафстоянки мне пришлось оплатить услуги эвакуатора в размере 2 700 рублей!? Вопрос: как мне вернуть мои деньги и могу ли я требовать компенсацию мор. Вреда через суд! Спасибо!

Сотрудник гибдд выписал штраф 3000 суд отменил постановление привлекут ли сатрудника к дисциплинарной ответствености.

Сотрудник ГИБДД составил протокол и забрал права. Суд решил ограничится минимальным штрафом, т.к. сотрудник был не прав. Могу ли я подать иск на взыскание морального ущерба, причиненные неправомерными действиями сотрудника ГИБДД? Есть ли шансы выиграть или с системой спорить бесполезно?

Парковка была произведена на территории организации, имеющей тротуар для выгрузки товара (ширина тротуата порядка 5 м) таким образом, что ТС не мешало ходу людей. Машина была эвакуирована на основании: парковка на тротуаре. Можно ли оспорить штраф сотрудника ГИБДД?

Отсутствуют знаки о наличии парковки со стороны улицы вдоль жилого дома. По карте Яндекс показывает парковку в начале дома, в середине дома парковку не показывает, хотя она есть. Эвакуировали машину, написали парковка на тротуаре. Вдоль дома тротуар 3 метра, от тротуара вместо газона уложен асфальт шириной ещё 6 метров. Вопрос что нужно для легализации парковки в середине дома?

Эвакуировали машину на штрафстоянку умершего 20 дней назад отца с тратуара. Сотрудники гибдд разрешение забрать автомобиль не дают до вступления в наследство. На штрафстоянке сотрудники утверждают, что по истечении срока пребывания я обязан булку им оплатить всю сумму-порядка 250 000 рублей. Правомерны ли действия сотрудников штрафстоянки?

Сегодня моё авто эвакуировпли на штрафстоянку за неправильную парковку. Прочитав в интернете статью о новом законе (или поправке, изменении старого закона) захотела забрать авто и оплатить услуги эвакуатора и за нахождение тс на штрафстоянке со скидкой 25% ,но сотрудник гибдд сказал, что не знает такого закона и выдал мне 2 квитанции (одну за эвакуатор и штрафстоянку, другую - штраф ща неправильную парковку)... В интернете об этом законе много статей, а гибдд не в курсе? Или может я что-то неправильно понимаю? Есть такой закон? Вот сайт, где я нашла такую инфлрмацию http://pravo-auto.com/pravila-evakuatsii-avtomobilej-na-shtrafstoyanku/ Спасибо, если ответите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машину забрали на штрафстоянку за неправильную парковку. Вправе ли сотрудники гибдд требовать оплаты имеющихся штрафов прежде чем выдать разрешение на получение машины со штрафстоянки?

Машина была припаркована на тротуаре, вдоль забора возле дома. Рядом параллельно на тротуаре, прилагающем к проезжей части платная парковка. Знаков запрещающих парковку на тротуаре нет. Эвакуаторы забрали мою машину с тротуара, и забрал машину с платной парковки. Правомерны ли их действия и если нет, то как оспорить штраф за стоянку и оплату эвакуации. При этом поставление в ГИБДД я подписала.

Нашу машину эвакуировали и выписали штраф за то, что машина была припаркована на тротуаре во дворе. Но т.к. припаркована была частична (двумя колесами), но и на том тротуаре, по которому люди не ходят. В данном случае он является как оформлением. Жалко, что не возможно выслать фотографию. Может легче будет понять: тротуар метров 4, упирается в парковку для других машин, т.е. резко обрывается, дальше тротуара нет, стоят другие машины. Даже при желании, например, мамочка с коляской все равно будет вынуждена съехать с него на проезжую часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение