Вопрос о лишении права доли в квартире лица, не оплатившего ничего

• г. Петрозаводск

В 4-х комн. Кв прописано 6 чел (3-взр. и 3-дети). В приватизации состоит 2-е детей и 1 взрослый не прописаный в данной квартире. Этот взрослый не проживает и не оплачивает вообще ничего. (кап. ремонт, отопление). Ну я незнаю, что должен оплачивать человек имеющий долю в квартире. Вопрос такой: Можно ли этого товарища лишить права доли за то,что он не оплатил не рубля? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Собственник несет бремя содержания имущества, даже если он не зарегистрирован. Вы можете обратиться в суд о взыскании с него ком. платежей при условии, что вы все оплачиваете. Если эта доля единственное жилье - без вариантов, не можете лишить.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, у нас в России прописку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, так что сейчас никто ни в каком жилом помещении не может быть именно прописан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, согласно статей 30, 31, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) собственники жилья и члены семьи собственника жилья обязаны ежемесячно в собственной квартире оплачивать за коммунальные услуги, общедомовые расходы, взносы на капремонт.

В-третьих, долевого собственника жилья нельзя просто так, взять и лишить жилья. Что можно сделать родителю тех несовершеннолетних детей в этой собственной квартире, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Права долевых собственников жилья и проблемы".

Всего Вам доброго.

Прописан в другой квартире.

В той квартире он собственник?

Нет он не собственник. Прописан с отцом.

В связи с тем, что это его собственность и больше жилья в собственности у него нет, никто его доли не лишит. Либо разделяйте лицевые счета, либо платите сами, а потом взыскивайте с него выплаченные деньги.