0,5 ставки идут северные надбавки.

• г. Хабаровск

0,5 ставки идут северные надбавки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

В силу положений части 1 статьи 313 и части 1 статьи 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьёй 316 ТК РФ.

При этом ни ТК РФ, ни Законом 4520-1, устанавливающие лицам, трудящимся в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненным, такие гарантии, как районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, не содержат каких-либо ограничений в их предоставлении тем, кто работает в соответствующих районах на условиях неполного рабочего времени. Не предусмотрено в отношении указанных лиц и каких-либо особенностей или ограничений при определении им стажа, дающего право на получение "северных" выплат.

Таким образом, для применения к заработной плате районного коэффициента и выплаты процентной надбавки к заработной плате за стаж работы имеет значение только то, работают ли фактически работники в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

В соответствии с частью третьей ст. 285 ТК РФ оплата труда совместителей производится с учетом районных коэффициентов и надбавок, если они трудятся в районах, где они установлены. При этом работа совместителей может осуществляться только на условиях неполного рабочего времени (ст. 284 ТК РФ).

Из всего вышесказанного следует, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в режиме неполного рабочего времени (по основному месту работы) или по совместительству, имеют право на выплату процентной надбавки, и, соответственно, периоды такой работы учитываются при определении "северного стажа".